ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 1"

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 1"

МЕНЮ

Гимназия № 1 является участником национального проекта "Образование" и федерального проекта "Цифровая образовательная среда".  

 

Национальный проект «Образование»

Это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. 

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой. 

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

 

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Задача проекта: 

создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году): 

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта: 

более 79,8 млрд рублей

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования» в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» разработал видеоролики для педагогических работников, административных работников и технических специалистов по настройке и применению оборудования, по использованию сервисов ЦОС в образовательном процессе на оборудовании, поставленном в школы в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда»:

ДОКУМЕНТЫ

  1. Паспорт национального проекта Образование (ссылка)
  2. Паспорт Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» (ссылка)
  3. Приказ Минпросвещения Росии от 02.12.2019 № 649 (ссылка)
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. № 2040 (ссылка)
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 № 1836 (ссылка)
  6. Распоряжение Минпросвещения России от 14 января 2021 г. № Р-16 (ссылка)
  7. Распоряжение Минпросвещения России от 18.05.2020 N Р-44 (ссылка)
  8. Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 N Р-135 (ссылка)
  9. Письмо Минпросвещения России от 19 марта 2019 г. (ссылка)
  10. Методические рекомендации (ссылка)
  11. Методические рекомендации об организации повышения квалификации педагогических работников (ссылка)
  12. Методические рекомендации по обновлению информационного наполнения (ссылка)
  13. Региональный проект "Цифровая образовательная среда" (ссылка)
  14. Паспорт регионального проекта "Цифровая образовательная среда" (ссылка)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования» в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» разработал видеоролики для педагогических работников, административных работников и технических специалистов по настройке и применению оборудования, по использованию сервисов ЦОС в образовательном процессе на оборудовании, поставленном в школы в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда»:

МЕРОПРИЯТИЯ

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание условий для применения в традиционной классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих технологий и ресурсов путем оснащения школ комплектом цифрового оборудования.

В гимназии созданы административно-управленческие и организационно-технические условия для внедрения целевой модели «Цифровая образовательная среда»: утверждены «Дорожная карта» по реализации проекта «Цифровая образовательная среда», назначены ответственные лица за реализацию целевой модели ЦОС в учреждении. Информационное наполнение официального сайта школы осуществляется в соответствии с требованиями к структуре сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации: на сайте школы  создан раздел «Цифровая образовательная среда», в котором размещены нормативно-правовые документы, информационные материалы по вопросам внедрения ЦОС.

 

* * *

В марте 2021 года стартовал I тур Восьмого городского конкурса профессионального мастерства молодых педагогов «Педагогические надежды», в рамках которого участники прошли заочные испытания «Мои точки роста», «Визитная карточка». Очным испытанием стала разработка занятия по преподаваемому учителем предмету «У меня это хорошо получается». Урок проводился с применением оборудования, полученного МОУ «Гимназия № 1» при реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

 

В номинации «Молодые учителя» Братыщенко Наталья Алексеевна, учитель истории и географии муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1», стала победителем.

Меню

© 2024. Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 1".